Home
Обращение Председателя Совета А.В. Кулешовой по поводу публикации и цитирования исследователей-иноагентов
Анна Кулешова

Обращение Председателя Совета А.В. Кулешовой по поводу публикации и цитирования исследователей-иноагентов

Нашу дорогую коллегу Сашу Архипову признали иноагентом.

В этой связи хотела бы обратиться к тем многим (по опыту работы в Совете по этике научных публикаций хорошо знаю об этих сотрудниках университетов и редакторах журналов), кто сейчас на всякий случай решит не публиковать и не цитировать Сашу (и других иноагентов) в России, убрать их тексты из учебных курсов, лишь бы чего не вышло.

У Саши (и других иноагентов) есть запрет на преподавательскую деятельность. Все остальное — инициативы на местах. С указанием статуса публиковать и цитировать ученых-иноагентов можно. В статусе главреда российских журналов я уточняла этот вопрос.

Закон о «третьих лицах» на настоящий момент не вступил в силу (мы не знаем, будет ли он действительно принят). Пожалуйста, действуйте по фактической ситуации. Очень прошу, не занимайтесь самоцензурой, не падайте раньше выстрела и не делайте сложившуюся реальность хуже, чем она есть, добровольно исключая из нее значимых для ваших научных дисциплин экспертов.

Председатель Совета по этике научных публикаций, к.с.н. Кулешова Анна Викторовна

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

One Comment

Leave a Comment