Home
Химик Рафаэль Луке, критикуемый за использование ChatGPT, отстранён от работы
Университет Кордовы

Химик Рафаэль Луке, критикуемый за использование ChatGPT, отстранён от работы

Химика Рафаэля Луке, публиковавшего в прошедшем году по одной научной статье каждые 37 часов и входившего в число самых цитируемых учёных, отстранили от работы в Университете Кордовы. Он признавался, что использовал ChatGPT для «полировки» научных статей, чем вызывал подозрения коллег. Однако формальной причиной для увольнения, как сообщает El País, стало не согласованное с основным работодателем совместительство в других университетах – в том числе в РУДН.

Химик Рафаэль Луке (Rafael Luque) работал в области «зелёной химии», изыскивающей способы снизить вред химической индустрии для окружающей среды. Основным местом его работы был Университет Кордовы, однако он «подрабатывал» ещё как минимум в двух университетах – Университете Короля Сауда (Саудовская Аравия) и Российском университете дружбы народов (РУДН, Россия). В РУДН он числится руководителем лаборатории и появлялся в пресс-релизах университета – именно с российской аффилиацией.

В апреле 2023 года испанская газета El País сообщила, что за наличие множественных аффилиаций Университет Кордовы отстранил химика от работы на 13 лет. Администрация университета не поверила, что химик мог как-то совмещать работу на полную ставку в Университете Кордовы с какой-то занятостью в других странах, кроме фиктивной.

Это событие привлекло дополнительное внимание научного сообщества к необычно высокой публикационной активности учёного. Сам Луке рассказал изданию Chemical & Engineering News, что в прошлом году он опубликовал 100 научных работ, что соответствует одной публикации в 4 дня. А за первый квартал 2023 года он побил собственный рекорд, выпустив 58 работ, что соответствует одной публикации в 37 часов.

Такая аномальная публикационная активность обычно свидетельствует об использовании автором недобросовестных практик – например, плагиата или фальсификаций. Но Луке, по всей видимости, использовал новинку – нейросеть ChatGPT, активно испытываемую многими энтузиастами на способность к генерации научных текстов. И, хотя нейросеть оказалась очень плохим автором, придумывающим псевдонаучные тексты со ссылками на несуществующие источники, это не останавливает недобросовестных авторов от её использования.

Российский математик Александр Магазинов ранее разработал критерии для выявления следов использования компьютерных программ для обхода проверки на плагиат. Одним из основных критериев являются «вымученные фразы» – нехарактерные для научной речи конструкции, возникающие при механической замене отдельных слов на синонимы (например, «самодельный разум» вместо «искусственный интеллект»). Когда Магазинов с коллегами проверили тексты Луке, они тоже обнаружили там неестественные словосочетания – но на этот раз они выглядели как продукт работы нейросети. Например, «вегетативная электронная микроскопия». Помимо этого, пользователи сервиса PubPeer заметили у испанского химика признаки накрутки цитирований.

Более того, Рафаэль Луке не отрицает использования ChatGPT, но утверждает, что использовал его для «полировки» текстов. Впрочем, в это мало кто верит – особенно на фоне публикации Science, раскрывающей факты заключения университетами Саудовской Аравии контрактов на «неполную занятость» с высокоцитируемыми учёными в обмен на добавление саудовского университета в статью как второй аффилиации. Среди таких университетов упоминался и Университет Короля Сауда, в связях с которым и был замечен Рафаэль Луке.

История с Рафаэлем Луке не только вызвала широкий резонанс в научных кругах, но и имеет все шансы войти в историю научной этики – это первый публичный случай подозрения на недобросовестные практики с использованием ChatGPT у исследователя такого ранга. Сам Луке, впрочем, объясняет все претензии завистью коллег и предрекает университету серьёзную потерю позиций в рейтингах цитирования после своего увольнения. Что ещё раз заставляет задуматься о большей надёжности репутационных механизмов по сравнению с наукометрическими.

На данный момент нет никаких сообщений, что Луке был уволен из РУДН. Его статьи с РУДН в качестве аффилиации были опубликованы в свежих майских выпусках журналов Fuel и Environmental Pollution. Помимо РУДН, Луке уже обзавёлся и двумя новыми аффилиациями – теперь он публикуется от Технологического университета ECOTEC в Эквадоре и Средиземноморского университета региона Калабрия в Италии. Возможно, история получит своё продолжение. Совет по этике научных публикаций, как обычно, следит за развитием ситуации в России и за рубежом.

P.S. Тем временем компания «Антиплагиат» – постоянный партнёр Совета – также презентовала свои разработки для обнаружения использования ChatGPT на специальном вебинаре.

Заглавное изображение: Университет Кордовы, Kent Wang/Wikipedia/CC BY-SA 2.0

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment