Home
Министерство юстиции РФ признало деструктологию лженаукой
Ответ Минюста

Министерство юстиции РФ признало деструктологию лженаукой

В ответе на адвокатский запрос Российский федеральный центр судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте РФ отметил, что деструктология не является наукой и не может быть использована при подготовке судебных экспертиз.

Ранее более 200 исследователей подписали открытое письмо о несогласии с легитимацией псевдонауки деструктологии, основанной религиоведом Романом Силантьевым, и её использования в судебных экспертизах. Протест исследователей был связан с использованием «деструктологической экспертизы» как основания для предъявления обвинения в резонансном деле Евгении Беркович и Светланы Петрийчук.

К судебному заседанию по продлению меры пресечения Евгении и Светлане адвокат Сергей Бадамшин направил адвокатский запрос по поводу деструктологии в Министерство юстиции РФ – главный руководящий орган по вопросам судебных экспертиз – и получил ответ РФЦСЭ. Этот ответ он опубликовал в своём Telegram-канале.

РФЦСЭ отметил, что «деструктологическая экспертиза» не предусмотрена российским законодательством и не может проводиться в рамках судебного разбирательства, так как деструктология не является областью научного знания или вообще какого-либо специального знания:

«Деструктология не является наукой, а также какой-либо областью техники, искусства или ремесла, а только такие понимаются законодательством Российской Федерации под специальными знаниями».

Официальный ответ РФЦСЭ при Минюсте РФ

Минюст также отметил, что «комплексные деструктологические» и прочие аналогичные (с надуманными названиями) экспертизы» не упоминаются в официальных документах РФ по причине отсутствия в них научной обоснованности.

Таким образом, Министерство юстиции РФ официально признало деструктологию псевдонаучным направлением, не имеющим никакого отношения к специальным знаниям. Следует отметить, что следствие по делу Евгении Беркович и Светланы Петрийчук ещё продолжается, а сами они остаются под стражей.

Заглавное изображение: официальный ответ Минюста из Telegram-канала адвоката Сергея Бадамшина.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment