Home
Профессор Андрей Ростовцев сообщил о плагиате студенческих работ на универсиаде «Ломоносов»
МГУ

Профессор Андрей Ростовцев сообщил о плагиате студенческих работ на универсиаде «Ломоносов»

Профессор Андрей Африканович Ростовцев, один из сооснователей «Диссернета» и член Совета по этике научных публикаций, поделился в своём фейсбуке* тревожной новостью.

Универсиада «Ломоносов», регулярно проходящая в МГУ им. Ломоносова, привлекала многих студентов как престижный конкурс научных работ. Эти работы проходили оценку жюри, но нигде не публиковались и были доступны только жюри и организаторам.

Однако, по словам Андрея Ростовцева, тексты этих работ были обнаружены в ряде журналов, входящих в РИНЦ – под чужим авторством. Авторами значились сотрудники ДГТУ, который, по словам Ростовцева, известен большим количеством недобросовестных диссертаций.

«Воруют не только дипломные и курсовые работы, но и тексты для олимпиад и универсиад. Так тексты молодых участников универсиады «Ломоносов» из МГУ по каким-то загадочным каналам оказались в распоряжении преподавателей Донского государственного технического университета (ДГТУ). Проблема в том, что по условиям универсиады в самом тексте авторство не указано и эти тексты нигде не публикуются. Задним числом обворованные таким образом студенты наблюдают, как их тексты всплывают в РИНЦ в виде чужих публикаций в российских научных журналах. Наблюдают, и к сожалению, сделать ничего не могут, разве что пожаловаться в Диссернет».

Андрей Ростовцев

Один из волонтёров Совета, биолог Георгий Куракин, заявил о намерении проверить базу РИНЦ на предмет отсутствия плагиата его работы, ранее поданной на универсиаду «Ломоносов». Он советует временно не участвовать в универсиаде, пока не будут выяснены все обстоятельства случившегося.

«Знакомым советую приостановить участие в универсиаде «Ломоносов» до выяснения обстоятельств и подтверждения (или надёжного опровержения) этой информации.»

Георгий Куракин

*Компания Meta, владеющая социальной сетью Facebook, признана в России экстремистской и запрещена.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment