Home
Подкаст The Garage Journal с Анной Кулешовой
Заглавный слайд подкаста

Подкаст The Garage Journal с Анной Кулешовой

Один из интересных архивных материалов Совета по этике научных публикаций – подкаст издания The Garage Journal с председателем Совета Анной Викторовной Кулешовой. Подкаст вышел в марте 2021 года – совсем незадолго до отделения Совета от АНРИ и начала его работы в качестве самостоятельной организации. С тех пор многое изменилось, но описанные в подкасте проблемы российской науки и принципы работы Совета по-прежнему актуальны.

Подкаст вышел в рубрике «Научные лайфхаки«, созданной для помощи молодым (и не только) исследователям в понимании принципов науки и выборе своей академической траектории. В подкасте с Анной Кулешовой акцент был сделан на системе научных журналах и публикаций. Изданию было интересно, как она функционирует, «откуда берутся» журналы перечня ВАК и какую роль в работе этой системы играет Совет по этике научных публикаций.

Оказывается, что разговор о научных журналах в России неизбежно сопряжён с обсуждением системных проблем, подрывающих доверие к науке, размывающих её смысл и способных даже превратить научную деятельность и вид мошенничества. Из подкаста вы узнаете:

  • как требования большого количества публикаций без контроля качества приводят к имитации научной деятельности;
  • как недобросовестные журналы попадают в перечень ВАК и РИНЦ, а в эти журналы попадают бессмысленные тексты, сгенерированные машинным способом;
  • как существующая система благоприятствует недобросовестным исследователям;
  • как для поднятия индексов цитирования в тексте расставляются ссылки случайным образом, и почему иногда плагиат в статье может оказаться сюрпризом для самого автора.

Приведём некоторые особенно яркие цитаты из выступления Анны Кулешовой:

«Даже когда опытные авторы <…> присылают статьи в журнал, бывает так, что не поставлена научная проблема. И я задаю простой вопрос: «А для чего была написана ваша статья?» И они отвечают: «Ну, потому что нам грант дали», «В аспирантуре сказали, что нужны публикации». То есть самым бытовым образом объясняется научный текст. И тот факт, что научная статья нужна для других целей: например, застолбить первенство в научных исследованиях, или для того, чтобы способствовать целостности научного знания (заполнить какие-то лакуны) – является откровением для наших авторов по одной простой причине. Они со студенческой скамьи оказываются натасканы на то, что научные статьи писать надо для отчётностей, а не потому, что есть научный интерес».

«Мы из лучших побуждений провоцируем молодых людей – не совсем ещё опытных – на преступление«.

«Если бы вы хотели получить должность профессора, например, в Великобритании, вам надо было бы предоставить 2-3 свои лучшие работы для обсуждения комиссией. Две-три, не двадцать три! Но лучшие».

«Мы фактически «хищников» продвигаем, а порядочные люди оказываются не у дел».

«Надо про себя думать, что ты – тот человек, который это зло может остановить».

Послушать подкаст полностью можно в плеере ниже, на сайте The Garage Journal и на SoundCloud.

Подкаст «Система научных журналов и производство научного знания в России»

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment