Home
Диссертационные скандалы в МПГУ
МПГУ

Диссертационные скандалы в МПГУ

24 августа Следственный комитет возбудил уголовные дела о получении и даче взяток (ч. 5 ст. 290 УК, ч. 3 ст. 291.1 УК) в отношении заведующей кафедрой социальной педагогики и психологии Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Елены Левановой, старшего преподавателя этой же кафедры Ксении Плешаковой и ученого секретаря диссертационного совета МПГУ Владимира Плешакова. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источники в Следственном комитете. Издание также отметило (со ссылкой на телеграм-канал BAZA), что сообщения о случаях коррупции в данном университете появлялись и раньше, причём речь шла о взятках в криптовалюте.

Эта новость вызвала широкий резонанс и бурные обсуждения в научной и журналистской среде. По этому поводу «Новая газета» выпустила статью, в которой напомнила о других диссертационных скандалах. в данном университете. Более того, по мнению «Новой», эти эпизоды являются частью одной системы.

Приведём здесь основные тезисы из статьи:

  1. В 2012 году по итогам расследования обстоятельств защиты одной из диссертаций был распущен диссертационный совет под руководством д.и.н. А.А. Данилова (автора широко известных учебников истории для средней школы). Было выявлено, что в совете защищались недобросовестные диссертации.
  2. Елена Леванова, как сообщает «Новая», входит в состав работающего диссертационного совета при МПГУ. С этим диссоветом связан целый кластер «красочных» диссертаций (так по терминологии Диссернета называются диссертации с большим количеством некорректных заимствований»).
  3. С МПГУ может быть связан печально известный скандал с диссертацией Владимира Мединского. По сообщению «Новой», именно он мог подписать заключение экспертного совета ВАК по диссертации Мединского.

Совет по этике научных публикаций продолжает внимательно следить за ситуацией в МПГУ и других ВУЗах, откуда приходят сообщения о массовом нарушении принципов научной этики.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment