Home
Заявление Совета по этике научных публикаций в ответ на злоупотребления в ретрагировании статей
Заглавное декоративное изображение

Заявление Совета по этике научных публикаций в ответ на злоупотребления в ретрагировании статей

После 24 февраля 2022 года в России сложилась ситуация, при которой требования законодательства и практика правоприменения могут прямо противоречить нормам академических свобод и научной честности.

В этих обстоятельствах часть российских журналов идет по пути самоцензуры, ретрагируя статьи, публикация которых, по представлениям редакций, может повлечь за собой санкции со стороны государства, например, в связи с действием Закона № 217471-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты РФ (в части запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений”)”. Совет обращает внимание, что научные исследования не могут быть приравнены к пропаганде и вынужден констатировать, что в этих случаях механизм ретракции используется без убедительных оснований. Задача ретракции научных статей — исправление ошибок и уменьшение наукометрических искажений.

Важно понимать — то, что редакции в ряде случаев называют ретракцией, ею не является. Самостоятельно придуманные формулировки (“Публикация исследований с нарушением нормативов” и т.п.) по факту оказываются самоцензурой. Такие и подобные им действия (удаление, сокрытие, изъятие публикаций) не имеют отношения ни к этике научных публикаций, ни к целостности научного знания, ни к добросовестным научным практикам. 

Мы исходим из того, что безопасность сотрудников журналов и авторов публикаций, а также продолжение работы оказавшихся в нынешних обстоятельствах научных изданий важны, поэтому с пониманием относимся к вынужденным действиям, к самому стремлению избежать репрессий, но не к искажению этических принципов и публикационных процедур.

Если говорить о международной практике, то в схожих обстоятельствах издательствам может быть  рекомендовано ориентироваться на известную юридическую формулу Густава Радбруха. 

В данный момент Совет по этике научных публикаций вместе с зарубежными партнерами ищет варианты, позволяющие российским журналам достойно выйти из этой непростой ситуации, и просит не принимать скоропалительных решений.

Просим при этом не забывать, что Статья 54 Конституции РФ гласит — закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. 

Совет глубоко сожалеет о происходящем и всегда готов оказывать необходимую поддержку.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

One Comment

Leave a Comment