Home
Лекция Андрея Заякина о «диссертационных фабриках»
Диссертационные фабрики

Лекция Андрея Заякина о «диссертационных фабриках»

К.ф-м.н. Андрей Викторович Заякин прочитал лекцию в рамках «Лаборатории университетской прозрачности». В двух частях лекции он подробно рассказал о принципах работы «Диссернета» и о «диссертационных фабриках» – коллективах, систематически продвигающих защиту недобросовестно выполненных диссертаций. Мы делимся с вами записью его лекции.

«Лаборатория университетской прозрачности» – новый проект по обучению студентов антикоррупционным расследованиям в вузовской среде на реальных кейсах. В ходе проекта студенты слушают лекции политиков, журналистов и, конечно, учёных, долгое время занимающихся проблемами научной этики. Один из основателей «Диссернета» и сотрудник дата-отдела «Новой газеты» Андрей Викторович Заякин выступил перед слушателями с лекцией в двух частях, посвящённой «диссертационным фабрикам».

Недобросовестные диссертации – это не единичное явление. Оказывается, существуют целые кластеры из авторов, научных руководителей и экспертов, изготавливающие такие диссертации «на потоке» – это и есть «диссертационные фабрики». Выявлять их – необходимое умение ля журналиста-расследователя, занимающегося проблемами университетской коррупции. Этому Андрей Викторович обучает студентов на протяжении двух частей лекции. Лекция выложена в открытом доступе на канале «Трансперенси Интернешнл Россия» на YouTube. Предлагаем с ней ознакомиться.

В первой части лекции Андрей Заякин рассказывает об общих принципах выявления «диссертационных фабрик»: проверке текста на плагиат, диссертационных сетях и статистических аномалиях в присвоении учёных степеней.

Первая часть лекции Андрея Заякина

Во второй части Андрей Викторович переходит к конкретным кейсам: как МГУ связан с коррупционным скандалом с фальшивыми диссертациями, чем прославились «Международный издатель» и «Международный журнал» и как экс-ректор СВФУ перенесла Калининград в Якутию (!!).

Вторая часть лекции Андрея Заякина

Андрей Викторович так комментирует значимость своей лекции:

«Если кто считает, что неуместно во время войны читать лекции о диссертационных фабриках, того отсылаю к моему тексту о корнях ненависти. Еще как актуально именно сейчас изучать именно этих людей».

Андрей Заякин

За возможность прочитать лекцию Андрей Викторович выражает благодарность Трансперенси Интернешнл Россия, Елене Панфиловой и Илье Шуманову.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment