Home
Сбор информации о зарубежных хищнических конференциях

Сбор информации о зарубежных хищнических конференциях

Волонтёр Совета по этике научных публикаций Георгий Куракин в соцсетях объявил сбор информации о приглашениях на англоязычные хищнические конференции, приходящих на электронную почту в виде спам-рассылок. Эта информация будет в дальнейшем использоваться для статистического исследования. Желающие поделиться образцами спама могут писать на электронную почту Георгия Phyzyk@mail.ru. Далее – текст Георгия от первого лица с незначительныой редакцией.

А по академической этике, уважаемые коллеги и интересующиеся, у меня к вам плохие новости. Вдогонку к моему докладу про хищнические конференции. И просьба о небольшой помощи.

Регулярно на почту приходят спам-«приглашения» на хищнические конференции. Вот только что прилетело зазывалово на конференцию по фармакологии со словами «global» и «holistic» в названии и слогане. Надо, кстати, «холистический» добавить к чёрному списку формулировок Дианы Пекорари. Вдобавок ещё и предлогом для зазывалова указана одна из моих работ, которая опубликована только на русском и не переводилась на английский язык. Да ещё и не представлена в Scopus, только в RSCI WoS. «Хороший» повод пригласить на англоязычную международную конференцию 😆 😆

Но самое интересное – локация конференции. Дубай, ОАЭ.
Большую часть таких «приглашений» я отправляю в спам, откуда они через месяц автоматически удаляются, но какие-то сохраняются. И стоит мне ввести запрос «Dubai, UAE» в поиске в своём почтовом ящике, и мне удаётся найти изрядную часть оставшихся рассылок. Вот ещё один флаер от той же компании в почтовом ящике – теперь на конференцию по биоматериалам. Предлог – моя работа по липоксигеназам бактерий. При чём тут биоматериалы, хотел бы я спросить…

А вот ещё один «Dubai, UAE» – зовут на конференцию Graphene 2023. Полбеды, что я не имею никакого отношения к графену и даже не знаю, чем от отличается от графита. И в связи с этим приглашать меня туда докладчиком неправильно.

Беда, что название конференции копирует конференцию в Великобритании с аналогичным названием. Посоперничать с этим могут только товарищи из индийской компании The Scientistt, которые так же нагло «украли» бренд и даже слоган у качественного британского издания The Scientist. Причём несчастный журнал в курсе, как в приватной беседе со мной сказала его редактор.

В общем, по показателю «хостинга» хищнических конференций ОАЭ как-то количественно выделяется среди рассылок. Причём в контактном адресе и телефоне у этих компаний указаны США.

Но и это было бы не так страшно, если бы мы до сих пор жили в ситуации открытого на все четыре стороны мира, какой-нибудь параллельной реальности, где не было ковида и последовавших за ним более трагических событий. Но сейчас, увы, остальной мир зачем-то поделён на «дружественные» и «недружественные» страны. И во вторые на конференцию попасть сложнее – то визу не выдадут, то командировку, то лететь с пересадкой дорого. А первые активно продвигаются, в том числе для научного сотрудничества – невзирая на несопоставимый вклад этих двух категорий государств в мировую науку и выработку её этических стандартов.

И в этих условиях, я опасаюсь, эти кластеры хищнических конференций в ОАЭ, Индии и прочих странах Азии будут пользоваться большим спросом среди российских коллег. Есть риск, что за конференции в ОАЭ будут цепляться, так как страна-то дружественная. Не обращая внимания не то, какая сама конференция. А уж кража бренда становится вдвойне опасной – в создавшихся условиях, когда подсознательно ищешь конференцию в стране, с которой есть авиасообщение, можно и не успеть сообразить, что Graphene 2023, вообще-то, не в Дубае. В Дубае обитает его симулякр. (Месье Бодрийяр, Вы нас слышите?)

К счастью, у меня пока нет подтверждения, что мои коллеги активно ездят на эти конференции. Там важнее считаю предупредить, пока не начали.

Следует сказать, что, помимо ОАЭ, в рассылках часто мелькают Япония и Сингапур. В Японии, в частности, площадки себе нашёл любитель красть чужие бренды — The Scientistt.

В общем, распределение хищных конференций по странам выглядит на первый взгляд крайне неравномерным, что наводит на мысль о каких-то особенностях национальной научной этики, нам пока неведомых.

Я решил пока такие сообщения не выбрасывать сразу, а складывать в отдельную папку, чтобы потом сделать из них статистику. А выборка будет репрезентативнее, если Вы, коллеги, мне поможете. Вам наверняка прилетают спам-«приглашения» на английском языке. Пересылайте, пожалуйста, их мне. Все, что найдёте. Моя электронная почта Phyzyk@mail.ru, пометка в теме «Статистика по хищническим конференциям». Спасибо заранее. Будем надеяться, удастся выявить наиболее проблемные локации. А может, даже найти какие-то новые критерии?

Но есть и хорошие новости.
На днях написал мне мой бывший студент. Сказал, что ему пришло какое-то «приглашение» от российского конкурса молодых учёных. Сказал, что смотрел моё выступление на «Обнаружении заимствований – 2022», и ему эта конференция по приведённым критериям показалась подозрительной. Попросил меня проверить. Само собой, они оказались такими здоровенными хищниками, что любой охотник позавидовал бы такой добыче. Студенту огромный респект, что проявил бдительность – и меня очень радует, что от моих докладов люди приобретают такие значимые компетенции и даже консультируются в сложных случаях. Я к чему… Если пришло какое-то приглашение на конференцию, и оно кажется вам подозрительным – не стесняйтесь писать мне. На вышеупомянутую почту или прямо в этой соцсети. Что могу, подскажу.

Заглавная иллюстрация создана с помощью сервиса научной графики BioRender.com.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment