Home
Популярный вопрос: рекомендации COPE по подарочному авторству
Спонсоры в соавторах – это неэтично!

Популярный вопрос: рекомендации COPE по подарочному авторству

Вопрос:
Нам прислали статью два автора. Она прошла редактирование и рецензирование. Мы выслали счёт на оплату издательских услуг.
Авторы присылают письмо, в котором говорят, что для них это дорого и они просят добавить ещё трёх авторов. Мы понимаем, что это неэтично.
На какой документ COPE можно сослаться, чтобы обосновать отказ авторам в публикации?

Ответ:
Авторами могут считаться только те, кто внес научный вклад в работу.
Добавление авторов после принятия статьи к публикации – крайне подозрительная практика, поскольку с высокой вероятностью указывает на продажу соавторства. Все в руках редактора. Он должен выяснить, действительно ли это так, запросить и рассмотреть письмо с объяснениями причины, по которой авторы изначально не были указаны, причины, по которой стало необходимо их указать; убедиться, что с изменением авторства согласны все соавторы.
В данном обращении присутствует указание на то, что авторы добавляются для облегчения финансового бремени. Это неэтичная практика.
У COPE есть отдельный документ о подарочном авторстве.
Чтобы подобная ситуация не возникала впредь, важно, чтобы у журнала было опубликованное на сайте правило, разъясняющее логику реагирования на просьбы об изменении соавторства после принятия статьи к публикации.
Также следует принять во внимание документ СОРЕ по систематическим манипуляциям в процессе подготовки научных статей (перевод документа опубликован на нашем сайте).

Изображение создано с помощью BioRender.com

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment