Home
Председатель Совета Анна Викторовна Кулешова – о приписном авторстве
Анна Кулешова

Председатель Совета Анна Викторовна Кулешова – о приписном авторстве

Судя по обращениям в Совет по этике научных публикаций, все потихоньку выходят из отпусков. Основная тема запросов — приписное авторство.

Оно всегда незаконно.

Даже если кто-то руководит аспирантом, всё равно не имеет права на ровном месте приписывать свою фамилию к статье. Приписывать других аспирантов к тексту своего аспиранта тоже нельзя, даже если те хорошие люди и им нужна публикация для отчета.

Приписывать директора института в число авторов – противозаконно и нелепо. Никому потом не весело выяснять, как появилась фамилия уважаемого человека в статье, ретрагируемой по причине плагиата.

Если российский автор написал статью, а после публикации в импортном журнале увидел незнакомую фамилию рядом со своей, не надо сидеть сложа руки. Есть COPE, есть российский Совет по этике научных публикаций, беспредел важно останавливать, а не офигевать от него.

Свистопляску с приписным авторством вполне могут предотвращать журналы. Но зачастую они невнимательно относятся к текстам, надписанным несколькими авторами, в чем глубоко не правы.

От каждого автора должно быть получено письменное согласие на публикацию, с каждым должен быть согласован макет, чтобы потом никто не удивлялся неожиданным людям среди авторов статьи.

Дорогие авторы, если с вами не подписан договор и не согласован макет, перед вами совершенно точно не тот журнал, в котором стоит публиковаться. Если журнал гарантирует быструю публикацию за деньги — это тем более не тот журнал, который вам нужен.

Ну и последнее. Никогда не покупайте статьи. Никогда. Во-первых, это нарушает научную этику; во-вторых – высоки риски получить неожиданные проблемы в непредсказуемом будущем (возможно, в тексте окажется плагиат, его ретрагируют; возможно, ваши случайные соавторы окажутся опытными преступниками, тогда ваша фамилия засветится среди людей, устойчиво пренебрегающих академической честностью; возможно, существует скрин текста, выставленного на продажу…). Это все иллюзия, что можно выиграть от подлога. Выиграть можно от академической честности и добросовестности.

Если в чем-то сомневаетесь, задавайте вопросы Совету по этике kuleshova@publication-ethics.ru. Это бесплатно и гораздо проще, чем ретрагировать потом тексты, исключать их из отечественных и зарубежных баз научной информации, проходить процедуру errata et corrigenda.

Анна Кулешова

P.S.

Ну и какой первый комментарий по следам предыдущего поста я получила на почту? «Вы что-то путаете, Анна Викторовна, раз я купил статью, значит,всё в рамках закона».
🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Эмммм… нет законного варианта купить авторство в статье.

Даже если университет через госзакупки обеспечивает авторство в таких текстах своим сотрудникам – это как минимум хищение государственных средств, поскольку цель данной практики – введение в заблуждение относительно публикационной активности, которую ведёт университет, получая финансирование от государства.

Незаконно и точка 👌

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment