Home
Новая база ретрагированных статей
База ретрагированных статей

Новая база ретрагированных статей

Совет по этике научных публикаций уделяет особое внимание ретракции статей (то есть отзыва, «распубликования», уже опубликованных работ). Именно по его инициативе в России была внедрена практика ретракций, а РИНЦ стал вести учёт таких статей. Мы готовы представить нашу обновлённую базу ретрагированных статей, интегрированную в наш сайт.

До недавнего времени база ретрагированных статей располагалась на сайте АНРИ, в структуру которой Совет более не входит. На прошедшей неделе база была перененсена на сайт Совета и расположена по адресу: https://retraction.publication-ethics.ru/

База автоматически обновляется путём автоматический загрузки сведений о ретрагированных статьях из РИНЦ, так что она всегда поддерживается в актуальном состоянии.

База включает в себя сведения о причинах ретракции и оснащена удобным поисковым интерфейсом, позволяющим авторам или редакторам быстро проверить любую ссылку перед цитированием. Также база будет полезна исследователям, работающим в сфере наукометрии и анализа текстов – для выявления систематически недобросовестных практик в тех или иных журналах и учреждениях.

Мы надеемся, что исследователи будут активно пользоваться нашей базой во избежание цитирования ретрагированных текстов и использования их в своей научной работе.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment