Home
Сервис постпубликационного рецензирования PubPeer
PubPeer

Сервис постпубликационного рецензирования PubPeer

Член Совета, к.э.н., Ph.D. Анна Абалкина рассказывает о сервисе постпубликационного рецензирования статей PubPeer и его удобной реализации в виде приложения для браузера Chrome.

Хочу поделиться открытием. Есть такой сайт: https://pubpeer.com/. Этот сайт представляет собой постпубликационное peer-review. Ученые оставляют комментарии, как правило, о серьезных нарушениях академической этики в статьях, например, фабрикации данных, выявленных аномалиях, автоматически сгенерированном тексте и т.д. Или комментарии другого рода, которые полезно иметь в виду при цитировании. Многие такие статьи не ретрагированы.

Однако каждую статью проверять в PubPeer накладно по времени. И вот узнала, что для Сhrome есть расширение PubPeer, которое автоматически высвечивает при просмотре, если [есть] комментарии у данной статьи. А иногда высвечивает красным: осторожно, статья ретрагирована.

Образец результата работы расширения PubPeer. Если у статьи есть комментарии на PubPeer и у вас включено это расширение, вы увидите такую зелёную полосу с «подсказкой». У ретрагированных статей цвет «подсказки» будет красным. Источник: пост Анны Абалкиной в Facebook.

Источник: пост Анны Абалкиной в Facebook.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment