Home
Первым проректором МГУ стал человек с недобросовестными заимствованиями в диссертации
МГУ

Первым проректором МГУ стал человек с недобросовестными заимствованиями в диссертации

Бывший директор Института стран Азии и Африки, полковник запаса Игорь Абылгазиев назначен первым проректором МГУ (как следует из страницы с составом Учёного совета университета). Это назначение прокомментировал один из создателей «Диссернета» Андрей Ростовцев:

«В начале ноября стало известно, что на должность первого проректора был назначен экс-директор факультета ИСАА, бывший федеральный инспектор, полковник запаса И.И. Абылгазиев.

По этому поводу вспоминаются события почти восьмилетней давности, когда в преддверии утверждения Абылгазиева в должности директора ИСАА он 19 декабря 2013 года созывает заседание Ученого совета Института и ставит на обсуждение вопрос о доверии к самому себе. Нестандартный ход!

Дело в том, что с докторской диссертацией профессора Абылгазиева не всё в порядке. Значительная часть текста диссертации профессора по странному стечению обстоятельств оказалась идентичной более ранним текстам чужих диссертаций. А финальная глава докторской Абылгазиева просто слово-в-слово почти пятьдесят страниц подряд совпадает с текстом книги П.П. Владимирова «Особый район Китая. 1942—1945», изданной в 1973 году. К тому же книга представляет собой дневники отца автора, работавшего в 1942-1945 гг военным корреспондентом ТАСС в Китае. То есть, по сути, заимствованный в докторской диссертации Абылгазиева текст появился на свет задолго до рождения докторанта.

Известный российский историк и востоковед Аскольд Иванчик вспоминает, как востоковеды МГУ выбирали себе директора. Выступая перед собравшимися членами Ученого совета, И.И. Абылгазиев сначала рассказал, как слишком длительное время трудился над своей докторской диссертацией, и за это время части еще не опубликованного труда могли быть выкрадены врагами и спешно опубликованы до его защиты. Некоторое время в сети еще сохранялась запись этого выступления. Затем, видимо, заметив, что смелая гипотеза о врагах не пользуется среди членов Ученого совета особым доверием, кандидат на пост директора ИСАА поставил вопрос ребром: что важнее, честная диссертация или благополучное материальное положение ученых в институте (близко к тексту, по памяти). Тогда аргумент материального положения победил, хотя и с не очень большим перевесом.

В коллекции Диссернета в настоящее время имеются более ста ректоров российских университетов и директоров филиалов со списанными диссертациями. Будем внимательно наблюдать, не пополнится ли эта золотая коллекция за счет главного университета страны, стабильно занимающего первое место среди российских вузов в престижных международных университетских рейтингах.

Андрей Ростовцев

Доктор исторических наук, антиковед и востоковед Аскольд Иванчик также высказал своё мнение о назначении:

«Я не предполагал, что придется возвращаться к этой публикации восьмилетней давности. Тогда мне пришлось писать о том, как преподаватели Института стран Азии и Африки МГУ большинством в 21 голос из 38 (10 против, 7 бюллетеней испорчено) выразили доверие и.о. директора института И.И. Абылгазиеву, уличенному в том, что свою диссертацию он «некорректно заимствовал» из чужих публикаций и диссертаций. Проголосовавшие тогда прислушались к выступлениям профессоров М.С. Мейера и Д.В. Деопика о том, что неважно, какова научная репутация директора института, главное, чтобы деньги добывал и был талантливый администратор.

Недавняя новость заставила, однако, вспомнить об этой истории – «талантливый администратор» достиг новых высот – он назначен первым проректором МГУ. Комментаторы отмечают, что пост создан специально для этого случая и не существовал в течение всего ректорства В.А. Садовничего – последний, кто его занимал, был сам Садовничий до назначения ректором. Я сначала подумал, что это фейк – слишком дико выглядит новость – но нет, на официальном сайте он значится именно в этом качестве.

Я больше не работаю в МГУ – в 2019 г., после того, как я позволил себе удивиться в Фейсбуке предложению администрации поработать за нулевую зарплату, нам пришлось расстаться. Однако не считаю свою alma mater чужой и смотреть на то, что там происходит, мне грустно. Теперь эта история касается не только университетских востоковедов, но и всего университета. Интересно, какой процент преподавателей МГУ согласны с мнением профессоров Мейера и Деопика и 21 их коллеги, что научная репутация их руководителя не имеет никакого значения и вполне довольны тем, что ими руководит «некорректный заимствователь»? По крайней мере, никто из них пока на эту тему не высказался, если не ошибаюсь.

Аскольд Иванчик

UPD от 20.11.2021 14:58

Добавлен комментарий Аскольда Иванчика

Совет по этике научных публикаций продолжает следить за ситуацией

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment