Home
Новости RetractionWatch
от Анны Абалкиной

Новости RetractionWatch
от Анны Абалкиной

Член Совета по этике научных публикаций к.э.н., Ph.D. Анна Александровна Абалкина недавно на уровне ВОЗ подняла проблему публикаций по COVID-19 в журналах-клонах.

В заметке на сайте RetractionWatch она сообщает, что база данных публикаций по COVID-19, которую ведёт Всемирная организация здравоохранения, содержит сотни статей, опубликованных в журналах-клонах с мошенническими публикационными практиками. Исследование Анны показало, что 383 таких статьи было импортировано в базу ВОЗ из Scopus. Тема появления журналов-клонов в Scopus ранее уже поднималась: из Scopus соответствующие журналы были удалены. Но они так и остались в базе ВОЗ.

Анна Александровна обратилась с этой проблемой к Томасу Аллену, представителю библиотеки ВОЗ. Он прокомментировал ситуацию таким образом:

«Сейчас мой коллега занимается вопросом потенциальных журналов-клонов. Как Вы, наверное, знаете, мы компилируем ссылки из разных источников, таких как PubMed, EMBASE, DOAJ и т. д. С полной стратегией поиска можно ознакомиться по этой ссылке:

https://www.who.int/publications/m/item/quick-search-guide-who-covid-19-database

С целью сохранения прозрачности мы должны внимательно проверить различные заголовки и найти лучший способ реагирования.

В настоящее время научное сообщество сталкивается с растущим объёмом публикаций, как в рецензируемых, так и в нерецензируемых изданиях. Сотрудники ВОЗ всегда критически оценивают любые данные, прежде чем включать их в любые руководства.

Как только у нас будет возможность проверить ссылки, мы сможем предоставить Вам более подробный ответ. Пока какие-либо комментарии с нашей стороны были бы преждевременны».

Томас Аллен, представитель библиотеки ВОЗ

https://retractionwatch.com/2021/08/16/who-covid-19-library-contains-hundreds-of-papers-from-hijacked-journals/

В другой своей заметке Анна Александровна продолжает отслеживать появления журналов-клонов в Scopus. «Это продолжается», – констатирует она и рассматривает возможный механизм этого явления. Она пишет, что эти журналы эксплуатируют уязвимости в базе Scopus, зачастую весьма изощрённым образом – используя ISSN или другие метаданные своего легитимного «двойника» для прохождения автоматизированной проверки:

https://retractionwatch.com/2021/05/26/how-hijacked-journals-keep-fooling-one-of-the-worlds-leading-databases/

Один из журналов-клонов, попавших в Scopus, Анна Александровна рассматривает в отдельной заметке:

https://retractionwatch.com/2020/07/07/the-case-of-the-stolen-journal/

Совет по этике научных публикаций продолжает следить за развитием ситуации с попаданием журналов-клонов в международные базы данных. По мере выхода новых заметок Анны Александровны их резюме будут публиковаться на нашем сайте.

Биолог, популяризатор биологии; член Королевского биологического общества; член технической команды сайта Совета по этике научных публикаций

Leave a Comment